Звёздный Solution Architect

Клиент: крупный российский банк
Вакансия: Solution Architect
Консультант: Юлия Мельникова

Мы занимаемся поиском редких специалистов, от которых помимо серьёзного опыта и сильных технических навыков заказчики ждут соответствия своей корпоративной культуре и ценностям. Сегодня расскажем, как смогли найти опытного Solution Architect для масштабного B2G проекта.

Задача

Наш постоянный клиент — крупнейший российский банк, входящий в топ-5 отечественных банков — занялся модернизацией своего ИТ-подразделения. Одним из основных векторов развития для компании стал масштабный B2G-проект. Для его разработки была создана большая платформенная команда, в которую требовался опытный Архитектор решений с T-компетенциями. Работать предстояло над сложными задачами в большом проекте, поэтому лидеру были необходимы отличная экспертиза в стеке разработки (Kotlin, Spring Framework, Camunda, JavaScript, DRY, KISS, SOLID, YAGNI), сильные коммуникативные навыки и умение выстраивать эффективный диалог с бизнесом, разработкой и клиентами. И для этого пригодилось бы умение говорить с большой аудиторией, подкреплённое регулярным опытом выступлений на различных митапах, форумах, конференциях.

Сложность поиска Solution Architect

Архитекторы решений — очень опытные ИТ-специалисты, за плечами которых серьёзная работа в разработке, аналитике или автоматизированном тестировании. Для заказчика было важно, чтобы кандидат в прошлом был именно разработчиком и обладал T-компетенциями. В столь масштабный и значимый проект нужен сильный разносторонний лидер, который сможет находить максимально эффективные решения, а при необходимости «проваливаться» в код, впишется в команду и поведёт её за собой, и при этом будет учитывать интересы бизнеса. Профессионалов подобного уровня на рынке не так много, они востребованы и, как правило, не ищут работу. Поэтому от нас требовалось не только отыскать звезду с требуемыми hard и soft skills, но и заинтересовать её возможностями, которые предлагает заказчик.

Юлия Мельникова, консультант GlobalCareer: «Наши клиенты часто доверяют нам такие нестандартные запросы. С одной стороны, у нас есть собственная база программистов различного уровня, о навыках и карьерных интересах которых мы хорошо осведомлены, с другой — прекрасно знаем работодателя, поэтому быстро понимаем кому из наших кандидатов может быть интересна работа в данном проекте. А благодаря инструментам поиска эффективно находим подходящих специалистов, ещё не успевших попасть в нашу картотеку, но отвечающих запросам заказчика».

Как шли поиски Solution Architect

Клиент был готов рассматривать соискателей как с опытом работы в финтехе, так и без него. При этом у нас были сжатые сроки: бывший руководитель уходил на повышение, а из-за отсутствия Архитектора на проекте такого высокого уровня работодатель мог понести финансовые потери из-за снижения темпа разработки. Мы приняли решение искать  идеального кандидата: специалиста, занимающего должность Solution Architect в данный момент. Это бы обеспечило его максимально быстрое включение в решение задач. А также большое внимание уделяли наличию разнообразного ИТ-бэкграунда у претендента (бэкэнд и фронтенд, мобильная разработка), опыту регулярных выступлений на различных мероприятиях ИТ-тематики. Компания работодателя очень динамичная, её сотрудники часто выступают на ИТ-конференциях, миатапах, форумах и т. п. Важно было, чтобы соискатель был на этой же волне, к тому же известность в профессиональной среде добавила бы ему авторитета в глазах как будущих подчинённых, так и российского ИТ-сообщества.

Мы проанализировали нашу базу и профессиональные соц.сети по данным параметрам и составили лонг-лист из 30 подходящих кандидатур. Затем побеседовали с каждым на предмет карьерных и зарплатных ожиданий и представили заказчику 7 специалистов, максимально соответствующих запросам компании.

Юлия Мельникова, консультант GlobalCareer: «В данном кейсе произошла удивительная моментальная сцепка именно по ценностям и интересам. Выбранный кандидат полностью соответствует всем условиям работодателя: большой опыт в разработке, руководил командами разного масштаба, активно ведет профессиональный блог и выступает на конференциях, владеет отличным разговорным английским. К тому же он — сертифицированный Google Cloud Architect. Т. е. помимо практического опыта работы Архитектором, указанного в резюме, прошел курсы подготовки для Cloud Architect и подтвердил свои навыки, сдав весьма непростой экзамен. Из-за сложности подготовки и проверки на ИТ-рынке не так много специалистов, обладающих такими сертификатами. И при этом данный претендент оказался заинтересован в работе конкретно у нашего клиента, другие предложения о работе даже не рассматривал. Фактически мы нашли даже не T-shape, а M-shape-специалиста, полностью соответствующего корпоративной культуре нашего заказчика».

Результат

Выбранный кандидат был найден в первый же месяц работы над вакансией. Из-за занятости на прежнем месте, к новому проекту он мог приступить лишь через некоторое время. Но в связи с полным соответствием всем параметрам, работодатель готов был ждать завершения предыдущего контракта. В заданные сроки мы успешно уложились.

GlobalCareer обладает большим опытом поиска IT-экспертов и разработчиков с различными компетенциями. Если в ваш проект нужен профессионал с редким стеком или уникальным сочетанием опыта и навыков — оставьте свою заявку, и мы его найдём.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU