Чего ждать от собеседования на вакансию Frontend-разработчик

Согласно ежегодному исследованию StackOverflow в 2020 году 37% из 65 000 опрошенных IT-специалистов назвали одним из трёх идентификаторов своего профиля frontend. Существует множество возможностей развиваться в этом направлении и прокачивать свои навыки, участвуя в масштабных проектах.

Как правило, ожидания к Frontend-разработчикам стандартны: сильные навыки JS, HTML и CSS, знание CSS и JS фреймворков, понимание основ построения архитектуры веб-приложений, владение инструментами контроля версий и минимальный опыт работы с базами данных. В зависимости от проекта могут появляться дополнительные требования. Но о чём кроме этого спрашивают на интервью? Сегодня расскажем какие вопросы вы можете услышать от рекрутера при собеседовании на вакансию Frontend-разработчика.

Вас спросят про опыт и попросят показать проекты

Для начала рекрутеры спросят про опыт в ИТ и опыт коммерческой разработки на JavaScipt, но в зависимости от проекта может потребоваться знание и других языков разработки. Ещё рекрутеры обязательно захотят увидеть портфолио кандидата, ведь Frontend-разработчики отвечают за видимую часть сайта или приложения. Если для начинающих специалистов достаточно будет примеров с уверенной вёрсткой, то на позиции Middle и Senior обязательны будут проекты, в которые кандидат внёс весомый вклад. Заранее подумайте, какие работы представят ваши актуальные навыки, а какие могут быть наиболее интересны и полезны конкретному заказчику.

Про образование тоже спросят

Именно во frontend-разработке встречается много специалистов, пришедших в ИТ из других областей. Здесь не так важна серьёзная математическая подготовка, как, например, в Data Science, а большое количество курсов, где учат этой специальности, и востребованность на рынке, способствует переквалификации из других профессий. Если вы пришли во frontend-разработку не из ИТ, то будьте готовы рассказать, почему выбрали именно эту область.

А могут спросить и про алгоритмы

Сразу оговоримся, что могут спросить, но не везде. Как правило, такой вопрос может прозвучать на собеседовании в крупной компании. Дело в том, что разработчики, владеющие алгоритмами, пишут более оптимизированный код, а это особенно ценится при работе с масштабными системами.

HTML, CSS, JS: о каких hard skills кроме этого могут спросить

Основные инструменты во Frontend-разработке HTML, CSS, JavaScript и часть вопросов будет касаться того, насколько хорошо кандидат их знает. Как глубоко он разбирается в JS и в CSS-фреймворках и фреймворках JS (React, Vue, Angular). Есть ли понимание того, как взаимодействуют frontend и backend. Умеет ли он работать с Git или Bitbucket. А также специалист должен обладать навыками работы с контролем версий и составления SQL-запросов. И, конечно, знает ли кандидат принципы адаптивной и отзывчивой верстки, кроссбраузерности и кроссплатформенности.

Спросят командный ли вы игрок

В своей работе Frontend-разработчик тесно сотрудничает с web-дизайнерами, UX-аналитиками и другими программистами, поэтому работодателю будет интересен сотрудник, который готов к работе в команде. К тому же давно известно, что команда работает эффективнее, чем один человек, так что коммуникативные способности в этом профиле тоже важны.

Поинтересуются о карьерных планах

Ответ на этот вопрос помогает рекрутерам лучше понять кандидата и соотнести его цели с интересами клиента. Поэтому, чтобы сделать собеседование более эффективным, сформулируйте свои планы хотя бы на ближайшее будущее. Так, во frontend-разработке есть три вероятных пути развития: можно остаться внутри стека и прокачивать свои навыки, увеличивая опыт и стоимость; можно сфокусироваться на росте по карьерной лестнице; а можно заняться освоением смежных специальностей и перейти, например, в fullstack.

С каждым годом интерфейсы становятся всё сложнее, их значимость растёт, а потребность рынка в продвинутых специалистах увеличивается. Технологии стремительно развиваются, появляется больше шаблонов и инструментов для автоматизированного редактирования страниц, но пока они не могут заменить разработчика, который обеспечивает взаимодействие пользователя и интерфейса. Поэтому такие специалисты ещё долгое время будут востребованы.

Если вам интересен карьерный рост, мы будем рады предложить вам отличные вакансии для Frontend-разработчиков.

    Чтобы отправить резюме, заполните форму ниже.

    Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30

    Необходима консультация?

    Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      Read more

      Ваша заявка успешно отправлена.

      Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

      Произошла ошибка.

      Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU