Специалисты 1С: как и где их нанимать

Тенденция технологической независимости российского рынка обуславливает переход бизнеса на отечественные ERP-решения. Семейство продуктов 1С один из наиболее распространенных продуктов этого типа. Такая популярность объясняется открытостью системы: её функционал легко и быстро можно адаптировать под заказчика. К тому же платформа позволяет создавать эффективные индивидуальные решения, полностью соответствующие особенностям бизнеса и обеспечивающие максимальную автоматизацию, управляемость и прозрачность учёта. В связи с этим в последнее время значительно выросла востребованность специалистов, способных осуществлять разработку, внедрение и поддержку 1С. Разбираемся, на что обращать внимание в резюме таких кандидатов.

В штат или на аутсорс?

Первый вопрос, который возникает при поиске специалистов 1С — нанимать штатного сотрудника или выбрать услуги аутсорсинга? Если компания большая и может обеспечить полную загрузку программиста, то имеет смысл нанять его в штат. Этот же вариант подойдет для компании-разработчика. Если же организация небольшая, а задачи возникают нерегулярно, стоит рассмотреть аутсорс. Хорошая аутсорсинговая компания может предоставить полноценную команду: аналитиков, программистов, консультантов, руководителей проектов. Сложно представить одного кандидата, который бы мог совместить в себе все эти функции. При этом необходимо внимательно подойти к подготовке технического задания и к выбору компании-аутсорсера или отдельных 1С-разработчиков. Также при принятии решения важно учитывать характер задач, которые необходимо решить. Ниже представлена небольшая схема, которая поможет определиться с форматом работы со специалистом 1С:

Специальности 1С

Хоть система 1С и универсальна, но для ее адаптации, внедрения и поддержки нужны опытные специалисты, среди которых можно выделить наиболее востребованные сегодня у работодателей профессии:

  • Консультант 1С
  • Программист 1С
  • Руководитель проекта 1С
  • Аналитик 1С
  • Архитектор 1С

Каждый из этих специалистов отвечает за свой блок работ и обладает определенными навыками и опытом:

Также важно помнить, что специалисты 1С не универсальны. Они специализируются на конкретных сферах: кто-то обладает большей экспертизой в бухгалтерии и расчетах, кто-то автоматизирует магазины и склады, кто-то занимается настройкой учета рабочего времени, а кто-то разрабатывает автоматизированную рассылку рекламных сообщений и т.д.

Важные аспекты резюме кандидатов 1С

Чтобы поиск специалиста 1С был эффективнее, при анализе резюме кандидатов рекомендуем сфокусироваться на следующих моментах:

  • Опыт работы. Где работал кандидат — на предприятиях или во франчайзи? В компаниях какой сферы? Как долго? Работал в команде специалистов 1С или был в единственном лице? Обладает навыками постановки задач или был только исполнителем? Для работы в роли младшего специалиста большого опыта не требуется. К тому же компании-франчайзи порой готовы нанимать кандидатов с минимальным опытом и заниматься их обучением. При этом для позиции старшего специалиста в среднем необходим опыт от двух-трех лет.
  • Задачи, которые кандидат решал ранее. Занимался внедрением или сопровождением? Умеет ли объяснять пользователям тонкости работы системы? Какие конфигурации обслуживал? Если фирма уже пользуется одной из типовых разработок на платформе 1С, то как правило опыт работы в этой конфигурации и требуется от нового сотрудника. Важно, чтобы навыки и знания специалистасоответствовали масштабу потенциального работодателя и задачам, которые предстоит решать. Иначе компетенций кандидата может оказаться недостаточно, а это скажется на эффективности и скорости его работы.
  • Дополнительные навыки. В последнее время работодатели все чаще ждут от кандидатов понимания принципов работы современных цифровых технологий и навыков интеграции данных. Задачи по интеграции 1С с сайтами, внешними CRM-системами очень распространены, поэтому следует обратить внимание на то, указан ли в резюме специалиста опыт работы с веб-сервисами (Soap), Rest API и JSON и опыт интеграции 1С и Битрикс. К тому же важны навыки кандидата в разработке и поддержке 1С в мобильных приложениях и взаимодействии с ними.

Также для специалистов 1С важна сертификация. Основные группы сертификатов:

Что чаще всего означает указание сертификатов в резюме:

  • 1С:Профессионал по платформе «1С:Предприятие» — скорее всего, перед вами начинающий кандидат, и чтобы определить уровень его знаний, необходимо провести тех. интервью.
  • 1С:Профессионал по прикладному решению (Бухгалтерия, УНФ, Управление торговлей) — начальный сертификат, открывающий доступ к специалисту-консультанту. Хорошо, если он есть, но более ценно наличие сертификации более высоких уровней. Для проверки уровня подготовки кандидата потребуется тех. интервью.    
  • 1С:Специалист по платформе 8 — один из важнейших сертификатов 1С: только после его сдачи можно назвать кандидата программистом 1С. Подтверждает, что специалист обладает нужными знаниями по модификации решений (программирование) и практическими навыками по решению пользовательских задач на базе платформы «1С:Предприятие 8». Если в резюме кандидата указан только этот сертификат, без подтвержденного сертификата специалиста-консультанта, то такой специалист скорее всего не сможет провести внедрение сложных конфигураций (комплексная автоматизация 2, ERP, Управление Торговлей 11).
  • 1С:Специалист-консультант по прикладному решению (УНФ, Управление торговлей, Бухгалтерия, ERP и т.д.) подтверждает, что кандидат понимает, как устроено и работает определенное прикладное решение, он может заниматься его внедрением или способен верно сформулировать задачи программистам, которые будут это делать.
  • 1С:Специалист по платформе + 1С:Специалист-консультант по прикладному решению, а также есть многолетний опыт работы в 1С франчайзи, то перед вами очень грамотный кандидат, который может смело претендовать на должность ведущего программиста 1С или архитектора 1С решений.

Если вам нужен опытный специалист 1С или любой другой ИТ-кандидат, напишите нам, и мы найдем нужного сотрудника.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU