Как нанять специалиста по кибербезопасности

Согласно результатам исследования компании Positive Technologies, в I квартале 2022 года количество киберпреступлений в РФ выросло на 14,8% по сравнению с IV кварталом 2021 года. А главными инструментами распространения вредоносного программного обеспечения стали email-рассылки и компрометация компьютеров. В связи с этим растет спрос на кандидатов, работающих в сфере кибербезопасности. Рассказываем об особенностях таких специалистов.

Специализации в сфере кибербезопасности

Главные задачи специалиста по ИБ — заниматься защитой и мониторингом, писать скрипты для автоматизации процессов, проводить тестирования системы на наличие уязвимостей и администрировать средства защиты информации. Среди киберпреступлений выделяют множество видов, поэтому и специалистов, которые с ними борются, можно разделить на несколько направлений. Наиболее востребованные сегодня специализации:

  • Антифрод-аналитик. Занимается вопросами безопасности финансовых операций в онлайн-банках, отслеживает подозрительную активность по картам, пишет для этих задач системы автоматизации. Особенно такие кандидаты востребованы в финтехе.
  • Аналитик по ИБ. Отслеживает работу систем, разбирает код и ищет уязвимые места для кибератак. Дает рекомендации для усиления безопасности системы.
  • Специалист SOC (Security Operation Center). В режиме реального времени отслеживает состояние системы, оперативно реагирует на киберугрозы и сбои.
  • Разработчик системы защиты информации. Специалист, работающий на стыке разработки и кибербезопасности. В его задачи входит разработка ПО для отслеживания кибератаки и защиты внутренних ИТ-систему компании.
  • Специалист по расследованию киберпреступлений. Определяет, как произошел инцидент, что позволило случиться взлому, кто виновник.     
  • Пентестер или этичный хакер. Специально взламывает ИТ-систему, чтобы найти уязвимость и дать рекомендации заказчику, как систему укрепить.

Базовые навыки специалиста по ИБ

Вне зависимости от выбранного направления, кандидат, работающий в сфере ИБ должен обладать следующими hard skills:

  • Владение ОС Windows и Linux для аудита безопасности, отслеживания трафика и других способов защиты от атак на сетевые сервисы.
  • Умение писать код на одном или нескольких скриптовых языках программирования. Чаще всего Python, PHP или JS. Это позволяет ориентироваться в коде и находить в нём уязвимости.
  • Понимание основных сетевых протоколов (HTTP, TCP, DNS)/сетевых служб (Proxy, VPN, AD).
  • Анализ, классификация и обнаружение угроз ИБ.
  • Хорошее знание БД и основных CMS, способов защиты их от атак.
  • Тестирование информационных сред.
  • Работа со средствами контроля защищенности информации.
  • Знание нормативной базы в области ИБ.

Также для специалистов по кибербезопасности важны такие soft skills, как гибкость, аналитическое мышление, общая эрудиция и способность быстро переключаться между несколькими актуальными задачами.

Требования к специалистам по кибербезопасности на законодательном уровне

Сегодня на многих образовательных онлайн-платформах есть курсы, обучающие специалистов по кибербезопасности. Но большинство из них не согласовано с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), а, следовательно, не обладают особой ценностью при найме. Чаще всего переподготовка в сфере информационной безопасности по ФСТЭК требуется специалистам уровня Middle и Senior, пройти ее можно в образовательных организациях, программы которых согласованы с ФСТЭК.

Чего ждут от специалиста по кибербезопасности работодатели

Набор компетенций специалиста по ИБ зависит от его уровня. Но также важно помнить, что в зависимости от работодателя и проекта требования к опыту кандидата могут отличаться. Вот базовые компетенции специалиста по кибербезопасности в зависимости от уровня:

Сертификация специалиста по кибербезопасности

На сегодняшний день персональная сертификация специалистов по кибербезопасности в большинстве российских компаний необязательна. Исключением являются сотрудники федеральных и региональных органов власти, имеющие доступ к конфиденциальным данным. При этом наличие сертификатов может стать дополнительным плюсом при выборе кандидата, т.к. станет показателем его заинтересованности в профессиональном росте. Сертификаты, которые могут быть у кандидатов, работающих в сфере ИБ:

  • CompTIA, Security+. Универсальный вариант. Подтверждает фундаментальные знания, необходимые для любой роли в области кибербезопасности. Security+ включает передовой опыт практического устранения неполадок и навыки решения проблем безопасности.
  • EC-Council Certified Ethical Hacker. Этот сертификат признан во всем мире. Подходит пентестерам, специалистам SOC и аналитикам по киберугрозам. Доступ к экзамену можно получить при наличии опыта работы в сфере информационной безопасности не менее двух лет. Экзамен состоит из 150 тестовых вопросов и длится 4 часа, а после его сдачи кандидат получает статус этичного хакера.
  • ISACA CISM. Сертификат для экспертов. К сдаче экзамена допускаются специалисты, чей опыт работы в сфере ИБ составляет не менее 5 лет, включая 3х-летний управленческий опыт. Чаще всего эту сертификат получают IT-менеджеры, консультанты по информационным рискам, директора по кибербезопасности.

Если вам нужен опытный специалист по кибербезопасности или любой другой IT-эксперт, напишите нам, и мы найдем подходящего кандидата.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU