Системный администратор: востребованность, навыки, секреты поиска

По данным ИД «Коммерсант», с 24 февраля по 15 марта 2022 года количество IT-вакансий в госсекторе РФ увеличилось на 2700 по сравнению с этим же периодом прошлого года. Первое по востребованности место занимают web-инженеры, а второе — системные администраторы. Спрос на них вырос на 111%. Рассказываем, чего работодатели ждут от этих специалистов и на что в их резюме прежде всего обращают внимание IT-рекрутеры.

Чем занимается системный администратор и что должен уметь

В общем понимании системный администратор обеспечивает бесперебойную работу компьютерной техники, локальной сети и программного обеспечения компании. Но в зависимости от масштаба бизнеса работодателя требования к навыкам этого сотрудника будут отличаться.

Так, в небольшой организации он следит за работой техники, обновляет программное обеспечение, настраивает сеть внутри компании и следит за ее работой в целом. Поэтому от кандидата ждут хорошего знания протоколов передачи данных, опыта в настройке и поддержке сетей, умения устанавливать и настраивать софт.

Если речь идет о крупной компании, то здесь специалисту будет необходим высокий уровень знаний и навыков. Вот лишь несколько задач, которые может решать такой сотрудник: написать скрипт для резервного копирования базы данных компании, собрать рабочее окружение для отдела тестирования, развернуть и протестировать на сервере новую систему оповещения об ошибках и т.д. Поэтому от специалиста будет требоваться отличное знание Linux, UNIX-систем, сетевых технологий и протоколов, опыт в написании скриптов для автоматизации разных задач и умение работать с базами данных, владение системами автоматизации и виртуализации, например Docker или Kubernetes, а также знание серверного ПО и навыки его настройки под задачи компании.

Системный администратор vs DevOps-инженер: в чем сходство и различие

Системные администраторы и специалисты DevOps решают схожие задачи, но это разные роли. Так, сисадмин больше сосредоточен на администрировании и поддержании работоспособности серверных систем, а DevOps-инженер сфокусирован на автоматизации рабочих процессов в компании. Более подробно о специалистах DevOps и нашем опыте их рекрутмента мы писали в статье «Кто такой DevOps и как его найти».

На что обратить особое внимание при поиске Системного администратора

  • Администрирование Linux-систем – установка, раскатка, настройка: уточните у специалиста, какими именно навыками работы с ОС Linux он обладает, речь идет о реальном решении вопросов или только о теоретической подготовке
  • Количество серверов в компаниях, где работал специалист: важно, чтобы кандидат обладал опытом работы с тем количеством техники, которое ему предстоит администрировать. Иначе есть опасность, что он не справится с возложенной на него ответственностью.
  • Навыки работы с системами управления базами данных: при работе в большой компании специалисту скорее всего предстоит решать задачи, связанные с базами данных, поэтому опыт работы с ними поможет делать это эффективно, без затрат времени на обучение.
  • Понимание принципов методологии DevOps: крупные организации, как правило, используют эту методологию в своей работе, поэтому специалист сможет быстрее адоптироваться, если будет обладать хотя бы теоретической подготовкой в этом вопросе.
  • Наличие сертификатов о прохождении профессионального обучения: они повышают навыки и расширяют возможности, показывают, что кандидат заинтересован в развитии, прокачивает свою экспертизу.

Опыт GlobalCareer

Анастасия Капканец, консультант GlobalCareer: «Наш клиент —  международная продуктовая IT-компания, разрабатывающая софт для торговой и инвестиционной индустрии, — обратилась к нам за поиском Системного администратора. Специалисту предстояло заниматься администрированием и обеспечением доступности нескольких независимых друг от друга инсталляций OpenStack, построением процесса управления ресурсами приватного облака, подготовкой адаптированных шаблонов виртуальных машин для приватного облака и автоматизацией процессов.

Клиент был заинтересован в опытном кандидате, работавшим с высоконагруженными системами,  технологиями виртуализации, системами управления конфигураций и отличными навыками администрирования Linux-систем. Требовался специалист, ранее работавший в банковской сфере или в геймдеве. Основная сложность поиска состояла в том, что претендент должен был хорошо владеть облачной операционной системой OpenStack и отлично понимать принципы DevOps. Мы проанализировали свою базу и сформировали лонг-лист из 88 претендентов, обладающих навыками в требуемых технологиях и опытом работы в финтех- и gamedev-проектах. После переговоров с кандидатами на техинтервью к клиенту мы отправили 6 подходящих специалистов. Двое из них получили оффер.

Выбранный кандидат несколько лет работал Системным администратором в банке в отделе «Linux». Решал различные задачи: от настройки кластера до обнаружения и устранения поломок. Также специалист обладал большим опытом работы с OpenStack-системой, системой аппаратной виртуализации Hyper-V, базами данных MySQL, хорошо знал системы отслеживания и контроля Zabbix, Graylog, Grafana. Специалист был заинтересован в работе в крупной компании, успешно прошел техинтервью и принял оффер. Клиент доволен сделанным выбором.

Если в вашу команду нужен Системный администратор, DevOps-инженер или любой другой IT-специалист, напишите нам и мы найдем подходящих кандидатов.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU