Особенности подбора бизнес-аналитиков в IT-команды

Аналитика в IT — это набор практик и методов, который делает разработку информационных систем быстрее и эффективнее. Поговорили с консультантом GlobalCareer Аленой Дараган о том, чем занимается системный и бизнес-аналитик в IT-команде, о навыках, которые необходимы им для работы и о сложностях подбора опытных специалистов. 

— На IT рынке труда востребованы бизнес- и системные аналитики. В чем их сходства и различия?

А. Д.: Если смотреть в общем, то и БА, и СА являются «переводчиками» для разработчиков, посредниками между Бизнесом и ИТ. Они работают в одной команде, дополняя друг друга, но для решения своих задач используют разные инструменты. Так, для бизнес-аналитика важно отличное понимание сферы деятельности клиента и его бизнес-процессов, но необязательно глубокое погружение  в технологии. В его задачи входит определение проблем заказчика и формулировка их решения с помощью IT-систем. Системный аналитик, в свою очередь, на основе данных, полученных от бизнес-аналитика и/или работодателя формирует требования на разработку, вплоть до обозначения предпочтительного способа интеграции, описания параметров протокола или очереди обмена данными и т.д.  Поэтому от него требуются глубокая техническая экспертиза и, зачастую, понимание языка программирования, используемого в проекте.  

— Отличается ли бизнес-аналитик, работающий в IT-команде, от бизнес-аналитиков вне IT-сферы, и есть ли какие-то особенности его поиска?

А. Д.: Несмотря на одинаковое название роли, такие специалисты отличаются своими навыками. Бизнес-аналитик не из IT-команды — скорее методолог бизнес-процессов. Он как правило занимается планированием бизнес-процессов, аналитической подготовкой разработки стратегии компании и т.п., поэтому его опыт не подходит для IT. В свою очередь бизнес-аналитики из IT-команды обычно сталкиваются с выявлением функциональных и нефункциональных требований проекта и определением приемлемого решения. Соответственно, рекрутеру следует точно понимать в каком подразделении заказчика будет работать кандидат. От этого будут зависеть компании-доноры и hard skills, которые необходимы претенденту. Мы в GlobalCareer специализируемся на поиске сотрудников IT-команд, поэтому рассматриваем специалистов с соответствующим опытом: разбирающихся не только в предметной области и сфере деятельности клиента, но и обладающих общим пониманием информационных технологий.

— Какими вообще навыками должен обладать IT бизнес-аналитик?

А. Д.: Большое количество своего рабочего времени такой специалист общается с заказчиками, с Бизнесом, с конечными пользователями, поэтому без отличных коммуникативных навыков ему никак нельзя. От умения слушать, задавать правильные вопросы, выделять главное зависят скорость и эффективность его работы. Важны аналитическое и критическое мышление, способность быстро обрабатывать информацию, структурировать и оформлять ее в понятном для других участников процесса виде. Кроме того, бизнес-аналитик взаимодействует с командой разработки, поэтому ему необходимы хотя бы базовое понимание технических процессов и способность разговаривать с разработчиками на одном языке, работать с привычными для IT-индустрии инструментами. 

Hard skills бизнес-аналитика:

  • моделирование бизнес-процессов в нотациях UML / BPMN / EPC / IDEF0 / IDEF3;
  • знание основных диаграмм (Use Case, Class Diagram, Activity Diagram, State machine diagram, Sequence diagram, Component Diagram); 
  • классификация требований, умение формулировать требования;
  • техники извлечения требований, их плюсы и минусы; 
  • документирование требований в виде User Story и Use Case; 
  • документирование требований с помощью Confluence; 
  • знание жизненного цикла ПО и методологий его разработки; 
  • способы оценки трудоемкости и приоритизации задач; 
  • знание принципов MVP и декомпозиции задач; 
  • прототипирование пользовательских интерфейсов. 

— На каком этапе проекта его включают в работу? 

А. Д.: Этот специалист задействован на всех стадиях. На предпроектном анализе ему нужно определить текущее состояние и границы решений. Благодаря этому, у заказчика и разработчиков формируется единое видение происходящего. К тому же аналитик часто задействован в разработке концептуальной части. Далее, он отслеживает происходящее в рамках проекта: мониторит запросы, изменения, новые задачи. После релиза анализирует, отвечает ли проект поставленным целям, просчитывает варианты увеличения эффективности.

— В чём заключается главная сложность поиска бизнес-аналитиков?

А. Д.: В его работе важную роль играет погруженность в предметную область, индустрию в целом. Насколько глубоко он разбирается в процессах и тонкостях отрасли работодателя. Сложно оценить соискателей лишь по резюме: непонятно знает ли специалист максимум подробностей о сфере деятельности заказчика или понимает лишь в общих чертах. Поэтому большой отсев претендентов происходит после технического интервью. К тому же опыт кандидата в одной компании может быть мало применим для работы в другой. В связи с этим серьёзное внимание при поиске бизнес-аналитиков уделяется наличию опыта в той же отрасли, в которой работает клиент.

Варианты boolean-запросов для поиска бизнес-аналитиков:

  • Стандартная строка для поиска резюме, которую можно модифицировать —
    (intitle:резюме OR inurl:resume) («business analyst» OR BA OR бизнес-аналитик) -job -jobs -вакансия -вакансии -sample -examples –пример.
  • Кандидат с опытом работы в IT — (intitle:резюме OR inurl:resume) («business analyst» OR бизнес-аналитик) IT -job -jobs -вакансия -вакансии -sample -examples –пример. 
  • У специалиста есть профессиональные сертификаты — (intitle:resume OR inurl:resume) «бизнес-аналитик» (CBAP OR CCBA) -job -jobs -вакансия -вакансии -sample -examples –пример.
  • Соискатель с опытом управления проектами и профессиональным образованием —
    (intitle:resume OR inurl:resume) «бизнес-аналитик» («project management» OR «managed project» OR «менеджер проекта» OR «управление проектами») («computer science» OR IT OR «бизнес-информатика») -job -jobs -вакансия -вакансии -sample -examples –пример.
  • Кандидат знает SQL и нотации — (intitle:резюме OR inurl:resume) («business analyst» OR бизнес-аналитик) SQL (BPMN OR UML) -job -jobs -вакансия -вакансии -sample -examples –пример.
  • Специалист с навыками работы в специализированных программах — (intitle:resume OR intitle:cv) «business analyst» (Pentaho OR Calypso OR JIRA) -job -jobs -вакансия -вакансии -sample -examples –пример.

Если в вашу команде нужен бизнес- или системный аналитик, напишите нам, мы найдем подходящего кандидата.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU